martes, 26 de diciembre de 2017

Presupuesto para cena navideña





Ya paso la navidad, viene el año nuevo y aun no te animas a hacer las hallacas o el pan de jamón?

Aquí te dejo lo que gaste y donde lo compre. Anímate compre todo un día antes y pude tener mi cena navideña

Hallacas:

  • Hojas $180 (para 20 hallacas rindiendolas) las compre en Urirarte 2458
  • Hilo pabilo (Se llama hilo de algodón) $18 lo compre en los chinos
  • Harina Pan 1kg (Solo utilice medio kilo) $120 La compre en Waffles Pop palermo  Thames 2490
  • Onoto $30  compre en Waffles Pop Palermo  Thames 2490
  • Aliños para las hallacas $100 
  • Carne $120 utilice 1 kg de Osobuco es parecido al lagarto
  • Cerdo $70  utilice Jamón de cerdo (un corte de acá)  700g
  • Pollo $ 50 Utilice una pechuga de 500g
  • Aceitunas $31 300g
  • Pasas $10 200g las compre en una naturista
   Total: $721 para un total de 20 Hallacas Si las fuese comprado gastaría $2000, me ahorre $1300.


Pernil

Como eramos 4 personas decidi comprar:

  •  1 kg de Bondiola de cerdo $200 , el trozo entero. Quedo divino!!

Pan de Jamon:

  • Masa de pizza 700g $50 la compre en una fabrica de pastas.
  • Jamón cocido horneado $150 300gr en una fiambreria
  • Tocineta (Panceta) $200gr $50 en una fiambreria
  • Utilice las pasas y aceitunas que había comprado para las hallacas
  • Queso crema 300gr $40
Total: $290 y me salieron 2 panes de jamón del tamaño de los de Venezuela.

Ensalada:
  • 1 kg de papas $30
  • 1/2 kg de zanahorias $15
  • 1 Pechuga de pollo 500g $50
  • Mayonesa $30 
Total: $125

Espero les haya sido util! Espero sus comentarios...
 

Share:

0 comentarios:

Publicar un comentario